новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 
 

Сайты Камышина :: Культура и исскуство :: centerslovo.ru


 

centerslovo.ru, добавлен 8.02.12

 

Здравствуйте, дорогие друзья!

Какое замечательное слово – «здравствуйте»! С этого пожелания здоровья начинается общение между людьми. А любое общение осуществляется посредством слова. Но не только.
Психологи утверждают, что эффективность общения в 55% зависит от визуальных представлений, связанных с внешним видом, мимикой, позой, движением, жестами; в 38% - качеством голоса, интонацией, акцентностью и внятностью речи и лишь в 7% определяется смыслом слов.
Это не значит, что содержание речи неважно. Это значит, что важно всё в гармоничном сочетании: и то, что мы говорим, и то, как мы говорим.
Вот этому – что говорить, как говорить и где говорить и учат на курсах по культуре речи.
Пожалуй, нет такой сферы деятельности в современном обществе, где бы не нужна была грамотная речь. Грамотная в широком смысле – не только правильная, но и уместная, качественная, убедительная, вызывающая доверие.
В последнее время в среде профессионалов- филологов появился термин – «человек, находящийся в зоне повышенной речевой ответственности». Кто же это? Конечно, и политик, и менеджер, и юрист, и педагог, и экскурсовод. На наш взгляд, мы все в течение жизни находимся в «зоне повышенной речевой ответственности».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел «Культура и исскуство»
← На главную site.kam.ru

 
 
Написать свой комментарий
Поделиться
 

похожие сайты